Заявка на уборку
Квартира
Коттедж
Помещение
+7 (499) 755-66-08
+7 (985) 913-91-21

Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи…

Физическим
Юридическим

Уборка многоквартирного дома

Уборка подъездов в многоквартирном доме должна совершаться обязательно. Это было утверждено в законодательстве в 2013 году. Людям стоит знать свои права, чтобы иметь возможность их защищать.

Кто должен следить за чистотой

Так как этому новому закону всего немногим более двух лет, то многие люди, которые не следят за новостями по телевидению и событиями в стране через интернет, могут не знать о своих правах. Закон об уборке в подъездах многоквартирных домов защищает права жильцов. От коммунальных служб традиционно ждут, что они будут обеспечивать снабжение водой, газом и отоплением. И люди по старинке назначают дежурных, которые моют их лестничную клетку. Также происходит и с мытьем окон. В некоторых подъездах, где жильцы не настолько дружные, мусор лежит всюду, даже лифты не моются годами.

В обслуживание в обязательном порядке должно входить:

• Мытье лестничных проемов;

•                     Мытье окон;

•                     Уборка подвалов;

•                     Наблюдение за чистотой чердака;

•                     Уборка лифтов;

•                     Чистка мусоропровода.

Но коммунальные службы обязаны за этим следить. Уборка лестниц в многоквартирном доме не должна проводиться собственными силами жильцов квартир, так как они уже оплачивают эту услугу посредством квартирной платы. В законе 2013 года назван минимальный перечень работ, который прилагается к обязательным услугам, которые должны оказывать коммунальные службы. С момента принятия закона они не только следят за системами инженерно-технического обеспечения, но и проводят ряд обязательных мероприятий по соблюдению чистоты общего имущества владельцев квартир в доме.

Напомним, что в законодательстве от 2009 года уборка лестниц не входила в обязательные обязанности коммунальных служб. За это брали отдельную плату. Теперь же, если ЖЕК не справляется или не хочет выполнять это своими силами, он может сотрудничать с клиннинговой компанией. Если уборка лестничных площадок в многоквартирном доме не проводится регулярно силами коммунальных служб, то можно подать жалобу. Работники ЖКТ, в свою очередь, могут делать это самостоятельно, либо нанимать компанию. Именно наша организация предлагает такие услуги.

Наша компания как раз занимается предоставлением такого вида услуг и делает это превосходно. Жильцы многоквартирных домов хотят видеть в своем подъезде чистые окна. И это также входит в обязанности коммунальных служб.

Чердак, подвал и мусоропровод

По каким правилам проводится уборка дворовой территории многоквартирного дома? Известно, что и чердак нуждается в этом мероприятии, лестницы и марши убираются дважды за 30 дней, а мусоропровод ежемесячно. Для первого и второго этажа другие правила – там это делается чаще. В подвалах же должна поддерживаться постоянная влажность. Несоблюдение этих требований может привести к нарушению экологических норм в квартирах. Так там могут заводиться комары, слизни и плесень. Этого нельзя допускать. При этом подвал всегда должен быть закрыт на замок.

Уборка подвала в многоквартирном доме должна проводиться регулярно. Если подвал сплошной, то в нем необходимо оборудовать минимум два отверстия для вентиляции. Отверстия должны иметь решетки. За всем этим обязаны следить коммунальные службы и доступ к подвалам должен быть в любое время суток в аварийных ситуациях.

Наши услуги ценят